Виртуально-Реальный Форум школы №263

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Абитура

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Господа, мне тут стало интересно: кто куда собирается?
Кто-нибудь уже ходит на курсы?
Куда лучше всего пойти?

Мой интерес касается не только 11 классов, но и всех остальных. А выпускники могут проконсультировать нынешнюю абитуру..

0

2

ИТМО давольно-таки мощный университет. По своей направленности самый сильный в СПб. Они постоянно на чемпионатах по програмированию занимают первые места.

0

3

у меня 2 варианта:
ИТМО-автоматика и вычислительная техника
ПГУПС(бывший ЛИИЖТ)-Управление путейсообщения.Логистика.
не поступлю в  ЛИИЖТ, так пойду в ИТМО

0

4

Я тож в ИТМО...
РыжаЯ
В ЛИИЖТ поступишь... Там не сложно.

0

5

МММ...
Гидромет!!!!
Воистину надеюсь там куницу увидеть!

0

6

ИТМО давольно-таки мощный университет.

Что есть, то есть. Знаний, данных в ИТМО на данный момент, уже хватает, чтобы вычислить число тетрадей 96 листов на 1 семестр
Особенно рулит геометр: После фразы "я не садист, много задавать не буду" последовал список из 16(!) номеров на 11 страниц :fie:

По своей направленности самый сильный в СПб.

Между прочем, первый в России среди технических!

Они постоянно на чемпионатах по програмированию занимают первые места.

"Они" - это парфёновцы с ИТИПа, звери, у которых по 5-6 пар в день

P.S. Стипуха только с ноября :/
Сие не радует

P.P.S. Поступить на бюджет реально только с олимпиад( на нашей кафедре 23 из 25 мест были заполнены по итогам олимпиад, причём достаточно было 3 четверок)

Отредактировано His Infernal Majesty (2006-10-04 16:20:52)

0

7

а я отличаюсь от вас всех иду в инчтитут культуры, на режиссуру праздников...да несерьезно, зато как интересно...

0

8

у меня сестра закончила ИТМО,защитила на 5!!!!!!!!1

0

9

РыжаЯ
и с какого факультета сестра?

0

10

Marisha
она закончила тот же, на котором, возможно, я буду учиться.
автоматика и вычислительная техника

0

11

РыжаЯ

Ясненько.

His Infernal Majesty
А ты на каком факультете учишься??

0

12

Marisha
ЕНФ, кафедра Высшей Математики :boast:

0

13

His Infernal Majesty
Молодец))) Как поступал? Вообще сложно учиться?

0

14

Marisha пишет:

Как поступал?

Как я уже говорил, с олимпиад, с 3-х четвёрок(минимальный проходной балл)

Marisha пишет:

Вообще сложно учиться?

Ну...терпимо
Пока больше радуют внеучебные мероприятия, особенно сегодняшняя зарница(она, по-моему, только у ЕНФ), совмещённая с днюхой группы. ^_^
Штурм крепости белых (я, есессно, за красных ;) ; ещё там где-то заблудились жёлтые км в 10 от Сестрорецка и тщетно пытались взять крепь синие), окруженной со всех сторон болотом(соединённой с землей только мостиком, на котором умещался один человек), да ещё под проливным дождём - это НЕЧТО!!! Турслёт здесь и близко не валялся.

0

15

а кто-нибудь собирается поступать на факультеты экономики/менеджмента? мне просто интересно. а то сложилось, такое впечатление, что здесь одни "технари".

0

16

sergun написал(а):

а кто-нибудь собирается поступать

А кому-то до универа, как до луны.

0

17

В ЛЭТИ надо идти...:) Каждый птах своё болото хвалит, правда?:)
Мне вот интересно кто рассказал такую глупость про ИТМО, вы вообще в курсе по каким критериям оценивается вуз и как дела обстоят в ИТМО на самом деле?
Да там есть Парфёновская кафедра, но всё что они умеют это, как правильно было замечено, это олимпиады выигрывать, больше от них толку нет.
Сколько получает выпускник ИТМО? Сколько из них работают по специальности? Угробить 5 лет на программирование и потом быть ненужным очень плохая
перспектива... У меня в подчинении работают програмисты, но по специальности они все физики-электронщики...

0

18

Станислав
Не знаю не знаю. По моему Итмо, Лэти и Политех где-то на одном уровне в основном. А в том же Итмо учат далеко не только програмистов.
А чистые програмеры действительно последнее время на фиг не нужны, по сводкам требуемых специальностей это видно. Если уж идтить в програмисты то треба второе образование типа экономиста или еще чего такого.

0

19

Лэти и политех - да, итмо - задворки...

не с того начал... Совершенно не имеет значения какой вуз заканчивать и по какой специальности, главное голова на плечах:) В конце концов умный человек везде денег заработает - а это главный критерий качества образования.

При приёме на работу:
Сразу после выпуска будут спрашивать - тему диплома, кафедру, фак-т, название вуза.. и.т.д.
лет через 10 короме названия вуза который заканчивал вряд-ли кто-нть спросит:) Зато очень вдумчиво будут рассматривать профессиональные навыки и предыдущие места работы...

Я понимаю что у школьников основная забота поступить туда, где всё в малине, а у студентов не вылететь и кое-как доучиться, после того как малиной это всё оказалась только снаружи.... Разваливают школьную и вузовскую систему образования в россии, методично и целенаправлено... Мало кто вообще из школьников имеет представление  о том куда они идут дальше учиться, а из студентов почти никто не представляет зачем им те знания которые, по их мнению, в них впихивают из дня в день. Дело должно обстоять совсем не так! Когда идёшь в вуз надо быть профессионально в этом заинтересованным и уже подготовленным. Очень тяжело учиться там, где сердцу не мило, а родители требуют, такие до конца редко доходят... Вузы заполнены гопотой косящей от армии, на 5-м курсе не знают закона ома (это в электротехническом-то!). 90% народу просто отсиживаются. Компьютерщики перестают ходить в вуз с 3-го курса (если не раньше) - не интересно, они уже "всему" научились...

Цитата "... Мне вообще из всех предметов, которые я за 5 лет встречал, пригодится только один - Сети и телекоммуникации... Вообще ненавижу все эти микропроцессоры, микроконтроллеры, схемотехнику, различные топологии, архитектуру ЭВМ и туеву хучу предметов, которые называются моей специальностью... Хотя учусь нормально - ещё ни разу стипендии не лишали. И это при том, что кафедра моя ректорская..."

Отличный специалист - в следующем году выпускается:) Типичный сисадмин чтоли...
На его факультете в эту сессию был поставлен своеобразный рекорд - 40% неудов.  Народ прёт туда учиться потомучто в названии есть слово "копмутер":) А потом не тянет даже этого. Лучшие оценки, в ЛЭТИ на фак-те электроники - там физика понимаете-ли... либо знаешь либо отчислен... это оффстатистика. Учитывая что фак-т электроники я знаю хорошо:) и там просто "дерево" учится и это "дерево" умудряется вывести фак-т на первое место по успеваемости среди технических, я просто тихо плачу когда представляю какое "дерево" растёт у компьютерщиков в аудиториях... если почти половина даже сессию сдать не может...

Для ориентации в оценках скажу что нормальный студент должен учиться со средним баллом выше 4,5. если меньше - то это отсидка. Для нормального заинтересованного в своём образовании человека вузовская нагрузка это работа в пол-силы, он ещё может работать по специальности, участвовать в НИРах и.т.д. даже с пользой для образования.

ладно, что-то я разволновался... просто душа болит, некого на работу взять:)

а знаете в чём дело? отсутствие преемственности поколений. Вот я не хожу в 263 и не рассказываю что, как и почём в современном hi-tech-е творится, вы и читаете названия факультетов через фильтр "кампутир" "инфарматика" и.т.п. - это и есть развал связи вуз-школа который даёт начало краху образовательной системы.

В своё время в 263 был замечательный преподаватель из какого-то вуза (не помню к сожалению какого) - Логиновский. он вёл занечательный предмет - "математика на английском". Он как раз и занимался тем делом о котором я говорю... Школьные учителя в силу ограниченности специального образования и отсутсвию современной практики в своём предмете просто не в состоянии донести до вас многих вещей. Надо помнить что:
Функция начальной школы - научить читать и писать
Средней - показать спектр человеческих знаний
Высшей - научить учиться. (студент - не сосуд который надо наполнить, а лампа которую надо зажечь!)
Пост-Высшей - дать свободу разуму и развязать руки творчеству...

0

20

Станислав
а может человеку просто нравится учиться...

0

21

инетерсненько...не,математика,информатика эт очень хорошо,но вот я например хочу в СПБГу,на фак.междунар.отнош.,не факт что я туда поступлю,и не факт что у меня мнение не изменится,но пока это самое близкое ко мне)больше всего нравится...н получится туда,пойду на журналиста учиться...тож интересно...это все при том,что в гуманит.предметах я никакая,а в математич./физич. я рулю...вот

0

22

Станислав
В общем то я согласен по поводу места головы в организме. А вот по поводу среднего балла на 4.5 ... Увольте. Я в школе то так не вытягиваю, максимум 4,25 будет.

А вообще я действительно мало себе представляю на кого буду учиться. Думаю что и у вас в свое время было такое же положение. Раз вам так не нравится Итмо, возьмем Горный. Там на каком то факе есть нечто вроде этих заветных слов "информатика там, компьютерные технологии, еще чего-то". Да и вообще где их сейчас нет?

Допустим идет туда какой нибудь среднестатистический Иван, поступает и учится. Возможно даже заканчивает с красным дипломом и мечтательным взглядом на будущее. А тут бац и происходит переход на Веб 3.0, или Винда признается нелицензионной вследствие тыренья ее Гейтсом у пришельцев, или еще чего, ну мало ли.. И че делать бедному среднестатистическому Ивану? Не научили его в ВУЗе новым наворотам в хайтеке. Остается только переквалификация. И пять лет летят ко всем чертям, оставляя только осознание того что его, Ивана, наконец то научили учиться. И уже без разницы где он учился -- в Горном, Итмо, Лэти или еще где.

И такая вот история чисто теоретически может быть на любой специальности и при получении образования в абсолютно любом ВУЗе. Ну, разве что вечных юристов можно не учитывать, да и то им уже лет как много грозит переизбыток на рынке труда.

Что до "коппутерщиков" которые всему научились на третьем курсе.. Я вообще мало народу знаю кто учился на "компутерной" ветке и работает по специальности. Знаю специалиста по защите информации. Сейчас он дизайнер. Знаю дизайнера, он сейчас на Мегафон работает в ФАТе. Знаю специалиста космических войск, он сейчас проги на заказ пишет. Ведь реально довольно большая часть народа идет на вышку во имя отмазы от чего либо, будь то армия или родители. А потом уже понимают что не на том месте, но уже несколько поздно. Ну и что? на работе ведь сначала на диплом смотрят а потом на о как работаешь. И тут уж диплом не поможет если не особо доганяешь о чем речь, а эту корочку купил вчера в переходе. Ну, разве что отмахиваться от колег

А про два образования я и говорил что параллельно. Сейчас такое часто делается. В столь не привлекающем вас Итмо к любой специальности начиная со второго курса можно параллельно получать экономическое образование, точного названия не помню.

Вот.. К чему это я?.. Ааа.

0

23

Rain7 написал(а):

а может человеку просто нравится учиться...

Это болезнь, работать надо... нет времени учиться в современном мире. Те кому просто нравится учиться - того мама с папой кормят хорошо.
Мне вот тоже просто нравится учиться:) Только времени нет...
А вообще правильно - именно учиться, а не чтобы тебя учили, для этого учителя и помещения с досками не нужны

twity написал(а):

инетерсненько...не,математика,информатика эт очень хорошо,но вот я например хочу в СПБГу,на фак.междунар.отнош.,не факт что я туда поступлю,и не факт что у меня мнение не изменится,но пока это самое близкое ко мне)больше всего нравится...н получится туда,пойду на журналиста учиться...тож интересно...это все при том,что в гуманит.предметах я никакая,а в математич./физич. я рулю...вот

Ну и зачем такое извращение над собой? Я ещё бы понял наоборот... Хотя обычно если речт идёт о ГУ и МО, то это работа родителей которые хотят засунуть своё чало вопреки его убеждениям в наше блядско-политическое сословие... Ну воровать научат, врать научат, может ещё чему нехорошему. Хлебнёшь гламурной жизни через край, красивых мальчиков на шикарных авто, удачно выйдешь за муж(может быть).. всё будет пафосно. Но счастья и удовлетворённости в жизни может так и не придти.... Это в случае если своя карьера интересует и собственное развитие, если нет то домохозяйка тоже хорошее занятие:) Девушек несколько по-иному рассматривают в сфере высшего образования:)

Sansey написал(а):

В общем то я согласен по поводу места головы в организме. А вот по поводу среднего балла на 4.5 ... Увольте. Я в школе то так не вытягиваю, максимум 4,25 будет.
А вообще я действительно мало себе представляю на кого буду учиться. Думаю что и у вас в свое время было такое же положение. Раз вам так не нравится Итмо, возьмем Горный. Там на каком то факе есть нечто вроде этих заветных слов "информатика там, компьютерные технологии, еще чего-то". Да и вообще где их сейчас нет?

Не надо сравнивать школьные оценки с вузовскими. В школе средний бал ничего не значит, слишком широк спектр предметов, он никак не характеризует знания в какой-либо области. Да и как ставят оценки в школе мне тоже не надо рассказывать. хотя у меня был аттестат 4.33 в школе:) в 9-м классе 4 ровно (еле-еле натянул). вобщем жёсткая вещь школьные оценки, все эти блядские интрижки, фавориты медалисты и отстойнки класса... Вспомню аж жуть!

Дорога в горный нормальным людям заказана! Это наверное опять с подачи родителей, которые в силу своей неконмпетентности в сфере высшего образования пытаются всунуть чадо туда где денежек побольше. Там же взятка на взятке, нормального обучения не видать! та же история с лесопилкой... сырьевые институты в россии это олигархические структуры!

По поводу переучивания итд. Юристы кстати чаще всего переучиваются - очень быстро у нас законы меняются:)
На самом дел дела обстоят ещё хуже чем вы тут излагаете. Консервативность вузовской системы даже теоретически не позволяет приблизиться к современным краям технологии/науки. Когда идешь учиться в вуз будь готов что тебя будут учить СТАРЬЮ. эта информация ЗАВЕДОМО старая и неактуальная. Это очень больно бьёт как раз по искуственным наукам которые сейчас динамично развиваются (комп. технологии) поэтому совершенно бесполезно получать такое образование, все учатся самостоятельно с 3-го курса, после того как им прочитают основы - математику и проч базовые курсы. Выгодно отличается физика - её законы постоянны:)

Так задача вуза как раз не в том чтобы дать этот край хайтека, он не в состоянии это сделать, а в том чобы Ваня купил книжёнку по вебу и листая её сказал что эту фогню я завтра буду знать, а винду засунул дяде билли в то место откуда она у него вышла! и поставил линукс:)

Про второе экономическое - не надо впадать в легковерие, это не образование, сейчас почти в каждом вузе со второго курса организованно второе высшее экономическое, но его качество оставляет желать...., лучше на такое образование не тратить времени. В лэти есть тоже самое и боже вас упаси ходить тода на второе высшее. Нет там экономической школы... ну разве что вотрые корочки получить. Ведь все эти наспех организованные экономические/юридические/гуманитарные пристройки в нормальных технических вузах существуют только для выкачивания денег и поддержки соответствующих кошельков. Там в основном девушки учатся, чтобы мальчиков присматривать с головой и руками:) благо они по соседству - на технических факультетах.

Экономика это инжекон и финек, с ударением на первое, хотя он в последнее время испортился...

И вообще не надо покупаться на побочные эффекты факультетостроения. если вуз технический, то он должен быть технический, отальное от лукавого!

0

24

я вот читаю, читаю.. и все равно не могу определиться куда поступать.. хелп ми плиз..

0

25

Станислав
но в том же политехе экономический факультет существует с самого основания. и обучение там тоже на уровне инжэкона.
а еще многие преподы переходят из финэка в политех, потому что финэк сейчас начинает сдавать свои позиции.

0

26

ну про политех и их экономику я не знаю, поэтому не говорю... Вообще сложно судить о других вузах, т.к. информация приходит через третие руки. Про вуз где учился - хорошо знаю:) ну про некоторых "соседей"...
Вообще по поводу экономики я говорил именно про "новоделы" в технических вузах.

0

27

Станислав написал(а):

а винду засунул дяде билли в то место откуда она у него вышла! и поставил линукс:)

Класс ;)

В общем спасибо за информацию. Что-то похожее я уже слышал но тут хоть понятно что и как там где и куда откуда. Впрочем, на выбор ВУЗа лично у меня это мало как повлияло.

Я ужо около полугода ходил в Итмо на курсы которые, слава Создателю, через две недели кончатся, послушал тамошних студентов. В общем то все говорят одно и то же. Сложно, но можно. Просто дело в том что допустим если в Инжэкон поступил то скорее всего будешь там до окончания, если уж освсем не забьешь на все. Зато хрен поступишь, там большая часть бесплатных мест уже была скуплена в сентябре. На платное -- пожалуйста. А в итмо вполне реально поступить на бесплатное, если голову в нужном месте иметь. Но потом расслабиться мало у кого удается, особенно на первых двух курсах.

Что до Горного.. Не знаю, не компетентен я в этой теме. Олимпиады туда реально писать, они чуть выше школьной программы => поступить реально. А как потом я не знаю, не говорил по этому поводу. Горный у меня пока второй вариант.

З.Ы. вопрос не в тему: вы же из 263? у вас фоток учителей не осталось со времени вашего выпуска? Весело бывает посмотреть.  :rolleyes:

0

28

sergun написал(а):

а то сложилось, такое впечатление, что здесь одни "технари".

Неправда ...я СОВСЕМ не технарь. мне так интеерсно, что многие люди не знают куда поступить....времени то мало осталось. хотя своему положению я вообще незавидую...мое поступление все будет зависит вовсе не от оценок!и о его результатах будет известнотока в конце почти лета

Отредактировано ...My$elf... (2007-03-13 21:39:34)

0

29

твою мать! извините, но я сторочила сообщение минут 5, после чего он его не послал!!!! черт! я ведь даже не блондинка!!!!! фак! все удалилось. невосполнимая потеря для всего мира.
так вот. о чем я?девушек защищать не буду-поцеплять мальчиков "с головой и руками" в ЛЭТИ-это конечно святое, но я уже давно всерьез думала о поступлении в ЛЭТИ но только пока я руководствовалась отзывами тех кто там собственно и учился. у меня тут всякие вопросы.
там еще помойму какие-то дизайнерские курсы можно побочно закончить. как отзывы?  для девушки должно быть ничего.
по поводу второго образования. ну а почему нет? допустим экономическое. оно же в работе такое узкое не требуется. корочки будут. устроиться можно, а дальше разве только и нужны что эти университетские знания?? не знаю. помойму не самая плохая перспектива.

Станислав написал(а):

Девушек несколько по-иному рассматривают в сфере высшего образования:)

как? меня некоторые остерегают, типа теток не ценят, и вообще их как специалистов претисняют, ну и чего отрицать? мужчины в технике лучше, но всеже это же не безысходность. ценят специалиста. наверна. хочется верить
и еще
есть какие-нибудь рекомендации по поводу факультетов? там куда легче поступить, куда полезнее?
и по поводу курсов. стоит ли на них тратить время? или может быть лучше с преподами "ихними" заниматься? что лучше то в принципе понятно, но платить останется только натурой))) зная нынешние расценки. тоесть хочется, чтобы курсы не бесполезные были.
псиба

0

30

Lusi
Форумы "ЛЭТИ"
Здесь можно задать вопросы

ЗЫ туда же собираюсь..

0